Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

 

Эта тёплая страница жизни

 

С приглашением к  знакомству  с лучшими фильмами про дружбу и первую любовь, про мудрых и не очень мудрых  взрослых редакция журнала «Проба пера» в Год кино обратилась к лицеистам.  В сентябре наш библиотечный кинозал посетили восьмиклассники.  Для знакомства с советскими фильмами о школе выбрали  «Доживём до понедельника».

Посмотрели, поразмышляли, свои мысли решили оставить в сочинениях.  Из нескольких  предложенных тем восьмиклассники  остановились на одной  «Школа – это особый мир».

Какой этот   мир  у  учащихся  8 «Б»  -  знакомьтесь!

 

P.SА  вообще,  фильм надо смотреть, хотя бы для того, чтобы стать чуточку добрее.

Весь фильм несёт в себе   боль переживаний героев, но при этом остаётся   добрым. В этом великая заслуга режиссера Станислава Ростоцкого — показать несчастье таким, чтобы оно не пугало   зрителя, а затем дать ключ от счастья: «Счастье — это когда тебя понимают».

 

«Счастье – это когда тебя понимают. Я полностью с этим согласна».

 

В фильме «Доживем до понедельника» показана советская школа. Отношения между педагогами, учениками в классе,  взрослых с детьми.

Действие начинается с четверга. И с самого начала между действующими лицами начинаются  ссоры, конфликты, раздоры.

Конечно, школа – это жизнь. Мы приходим в школу неразумными малышами. Учимся не только грамоте и математике, но и отношениям в коллективе, соревнованию в личностном росте, подчинению и уважению к взрослым и начальству, и многому другому.

Я считаю, что главное – уметь признать, если ты неправ, быть милосердным к слабым и не заискивать перед вышестоящими. Это - моя правда и моя жизнь.

Так, как вел себя герой, которого играл Вячеслав Тихонов: образованный, интеллигентный, умеющий играть на фортепиано. Ему было «не слабо» признать свои ошибки и извиниться, например, перед учителем начальных классов, которую он грубо исправил за неправильную речь. Или принять извинения, что тоже является силой, от ученицы за поведение её отца.  Заступиться за юношу, который совершил неправильный поступок, но имел свои благие цели, свою правду.

В классе писали сочинение на тему «Счастье – это…». Все ожидали предсказуемого сочинения про труд, коммунизм, мир во всем мире, братство народов. Это, конечно, благие цели, но никого не интересуют твои желания. При просмотре этого фильма, кажется, всем понятно, что ничего постыдного нет в твоих желаниях,  иметь семью и детей. Это понимают все, кроме учителя русского языка. Хотя весь фильм она говорит про искренность, то есть быть честным можно по-разному? Конечно, нет! И этому  должны учить нас учителя, только одна правда существует, пусть и горькая.

Счастье – это когда тебя понимают. Я полностью с этим согласна.

Главное в фильме, когда учитель встал на сторону Шестопала. Это был переломный момент. Закончились дрязги и появилась надежда на светлое будущее. Понедельник наступит и начнётся новый и лучший этап отношений в жизни по имени школа.

 

                            Кирасова Валерия

    

"Учителя хотят, чтобы мы запомнили школьные годы..."

 Для многих школа – это мучения и страдания, для других  это дом знаний, где они чувствуют себя в «своей тарелке». Но, всё же  школа – это неотъемлемая часть нашей жизни. На протяжении всех одиннадцати лет мы не только учимся, но и общаемся, решаем проблемы, отдыхаем, ну и ссоримся иногда… Многие взрослые мечтают вернуться в школьные годы. Раньше им казалось, что когда они станут взрослыми, всё будет легко, но, вступив во взрослую жизнь, понимают, что раньше было лучше. Поэтому школьные годы нужно ценить и радоваться пока есть время. Все мероприятия и конкурсы – всё это для нас, мы думаем, что нас заставляют делать это, но учителя хотят, чтобы мы запомнили школьные годы. Ведь просто учиться скучно и муторно, а все мероприятия делают школьную жизнь интереснее. Ещё в школе мы заводим самых преданных друзей, учимся общаться и дружить. Также в школе появляется первая любовь, самая сильная.

Ну это я написал исходя из фильма «Доживем до понедельника».

Вывод: в школе проходят самые лучшие годы.

                                                                                                                                  Минин Никита     

 

Школа - это не только уроки

 Я думаю, каждый из нас хоть раз слышал от учителей: «Школа – это ваш второй дом». И они правы. Здесь есть и вторая мама – наша первая учительница. Именно она научила нас  быть добрыми, честными, правильно общаться, дружить.

В школе мы проводим одиннадцать лет жизни – это больше, чем в детском саду и институте. Школа – это не только уроки, но и перемены, праздники, поездки, соревнования, где мы с одноклассниками учимся общаться, дружить, понимать друг друга. Здесь мы заводим друзей, познаем себя, получаем знания, нужные в жизни, определяемся с будущей профессией.

Школа – это место, где мы переживаем первые радости победы и пытаемся скрывать горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Самые важные годы своей жизни мы проводим в школе. Школа надолго остаётся в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути.

                                                                    Рыбакова Софья

 

"Кого-то школа научит петь, кого-то считать…"

 

Один лишь факт, что школа -  ровесница общества заставляет задуматься, может ли человек существовать без школы.

Школа вытачивает из осколка камень, формирует личность и прививает идеологию. Школа создаёт из ребёнка человека. Кого-то школа научит петь, кого-то считать, а кого-то вести за собой людей. Школа – это кузница личности.   

Школа объяснит тебе, что такое эволюция и естественный отбор, и  ты сразу  поймёшь,  зачем учимся.   Не  окончив школу, ты не сможешь начать жить.

                                                              Черданцев Илья

 

" Учимся самому  главному…  "

Школа – это, конечно, учебное заведение, это наш второй дом. Но можно сказать, что это и  целая маленькая жизнь, которую проживает каждый. У каждого из нас есть свое «Первое сентября», когда мы впервые переступили школьный порог. Нас приводят сюда за руку родители, передавая нашей первой учительнице. И с этого момента начинается долгий, иногда трудный, но интересный и такой необходимый путь. Путь от маленького несмышлёныша к личности. Ведь в школе мы получаем запас знаний не только по конкретным предметам, мы учимся жить!  Нет такой школьной дисциплины, нет учебников, в которых написано, как правильно жить. Но каждый день общаясь со  сверстниками, учителями, мы учимся учиться, трудиться, дружить, ссориться и  мириться, быть честными, справедливыми, внимательными и добросовестными. Учимся самому  главному – быть людьми.

Наверняка, истинную ценность школы, того багажа знаний и опыта, который получили, мы сможем оценить, только повзрослев. Но хочется верить, что выйдя во взрослую жизнь, мы оставим о школе только самые светлые, тёплые воспоминания, полные чувства признательности и благодарности.

                                                                               Куприянов Александр

 

"Чем же тогда живет школа? Я с удовольствием вам расскажу"

 

Школа… Я думаю, что каждый из нас имеет своё мнение по поводу этого слова. Для кого-то школа – это просто серое здание с множеством скучных уроков, хмурых учителей и гор домашнего задания. Но это не так! Чем же тогда живет школа? Я с удовольствием вам расскажу.

Школа – это особый мир, полный интересных событий, приключений и удивительно разных людей. Каждый из нас имеет свой характер, неповторимость и особый талант, который мы развиваем благодаря множеству мероприятий, конкурсов и соревнований. Мир, в котором нет места зависти, жадности, обману и обидам. Школа – магическое место, способное объединить всех нас, проявить индивидуальность, тягу к знаниям и открытиям. Именно здесь ты потерпишь первое поражение и испытаешь удачу. Научившись дружить, быть честными, усердными и трудолюбивыми, любить мир и уважать природу. Мы никогда не забудем этот прекрасный мир, в котором так счастливы. Он  жив, пока живы наши эмоции и воспоминания. Если у меня когда-нибудь спросят: «Чем живет школа?» Я отвечу: «Она живет воспоминаниями, эмоциями и людьми!»

                                                                                  Привалова Алина

Посетители

Яндекс.Метрика