Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Выход в финал,  Диплом,  памятный подарок, а главное – публикация работы

в сборнике, готовящемся к изданию в апреле 2017 года – таков итог участия Василины Сорокиной,  учащайся 6 «Б» класса  (куратор работы Юлия Сергеевна Султанова)

в  межрегиональном  литературном  конкурсе иллюстрированных историй «Путешествие в страну электричества». 

Конкурс проходил на территории присутствия ПАО «МРСК Сибири» среди учеников общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 16 лет включительно.   

Чтобы дети не проникали на территории  подстанций, не влезали на опоры ЛЭП, не наступали на оборванные провода, они должны знать и понимать, что всё энергооборудование находится под огромным напряжением.

Задача конкурса – привлечь детей к пропаганде правил электробезопасности

среди сверстников,  и Василина с ней справилась.

Познакомьтесь, пожалуйста,  с работой победителя.

 

Я, Петька и поучительный урок

Случилось это, как обычно бывает, на летних каникулах. Когда среди всего прекрасного и беззаботного ты забываешь обо всём и стараешься насладиться всеми красками, звуками и эмоциями прекрасного времени года.

         Мой друг Петя позвал меня гулять на улицу.  Я, ни минуты не раздумывая, согласилась на его предложение. Но перед нами встала серьезная задача: родителей у Пети дома не оказалось, а нужно было погладить уличные брюки. Как же быть? Удивительно, но Петька не умел обращаться с утюгом. Я вызвалась помочь, уж очень мне хотелось пойти подышать свежим воздухом, который так и манил…

            Жили мы близко друг от друга, поэтому, не прошло и пяти минут, как я оказалась в квартире Петра. Взяли мы утюг, разогрели до нужной температуры (Уж, я-то знала, что делаю!). Стали гладить, но так торопились, что после окончания работы, забыли его выключить. Мы весело и непринуждённо побежали на улицу.
            Где мы только не были! И на реке, на самом красивом пляже, около парка, в парке. В общем, день прошел на славу! Удался! Так нам казалось на тот момент.
            Уже темнело, а мы все гуляли и радовались каникулам. Но веселью пришел конец, когда мы стали подходить к дому! Увидев задымленную улицу, ноги подкосились, пропал дар речи…  Мы вспомнили, что не выключили утюг…

Пожарные сирены издавали страшные, громкие звуки.  «Ну, все, конец!» - сказал Петька. Из глаз градом потекли слёзы. Сердце билось всё быстрей и быстрей!
            Вдруг, откуда не возьмись, появилась Петькина мама и говорит: «Вот видите, дети, как опасна бывает ваша торопливость! Это хорошо, что соседи были дома и вовремя вызвали наряд пожарной службы. Никто не пострадал!». Она успокоила нас, не стала ругать. Все обошлось, правда, в квартире пришлось делать ремонт. Мы с Петькой помогали, это же мы виноваты.
И усвоили мы с Петькой такой урок:

«Если хочешь сделать что-то хорошо – не спеши и не шути с электричеством!»

 

Посетители

Яндекс.Метрика