Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам изучения и охраны природы - такова цель литературного конкурса «Записки натуралиста», который проводится при поддержке Кемеровского отделения   Союза писателей России, Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области».

Лицеисты Полина Инденко  (5 «А») и Богдан Гренц (6 «Б») стали Лауреатами конкурса. Ребята, а также их руководители Елена Викторовна Еремеева и Юлия Сергеевна Султанова награждены Дипломами Союза писателей России.  Слово - Лауреату конкурса Богдану Гренц.  

Тигр:рассказ-размышление 
Однажды, несколько лет назад, в Таиланде я первый раз в жизни увидел тигра. Это было в цирке. Меня очень поразил его большой размер, красивая ярко-жёлтая окраска и грозное рычание, которое выражало его недовольство. Тогда я мало что ещё понимал и думал, что тигр получает удовольствие, когда прыгает сквозь горящий обруч, ходит на задних лапах и кланяется публике.  Дрессировщик звал тигра Геракл. Кличка очень подходила животному, величественному, сильному, грациозному.  Первая встреча с живым зверем произвела на меня сильное впечатление. Я был в восторге! 
Через три  года мы с родителями поехали в Новосибирский зоопарк. И там я увидел совершенно другого тигра. В тесной клетке метался тигр грязно-жёлтого цвета, его шерсть была тусклой, а глаза были озлобленные и в то же время очень грустные. Это были глаза страдающего зверя. Я вспомнил строчки стихотворения Павла Когана «Тигр в зоопарке»: 
«И гл
аза острого и узкого 
Неповторимая обида».
 
Тигру было плохо, потому что у него не было места для свободных движений, потому что постоянно надоедливые посетители разглядывали его, а некоторые даже дразнили. 
Известный английский писатель Редьярд Киплинг в своём произведении «Книга джунглей» изобразил тигра Шерхана – злого, беспощадного зверя, который убил родителей  Маугли. А в стихотворениях детских поэтов мы видим тигрёнка весёлым, игривым, добрым, любопытным. 
В интернете я посмотрел фотографии, на которых изображены разные виды тигров. Они все прекрасны. Но мне понравился амурский тигр, который, 
к сожалению, сейчас находится под угрозой вымирания.

Но учёные разработали программу «Амурский тигр», целью которой является спасение вида, занесённого в Красную книгу. Спасти животного могут не только биологи, но и неравнодушные люди, которые могут перечислить деньги на счёт фонда. Старшеклассники могут рассказать о тигре младшим школьникам, показать им фотографии, выучить стихотворение о тигре. 
Тигр - свободолюбивое животное. Если посадить его в неволю, то он может подружиться 
с козлом, что противоречит законам природы и нарушает пищевую цепь в его привычной среде обитания. Из хищника тигр превращается в кошку, большую, но слабую. Очень важно соблюсти естественный баланс и обеспечить условия существования, достойные этого величественного животного. 

Как сказал современный дрессировщик Мстислав Запашный, отношения с тиграми строятся только на взаимопонимании. «Они всё понимают, человеческие качества им не чужды, только сказать не могут».

 

 

Посетители

Яндекс.Метрика