Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

И в знак благодарности за мирное небо над головой наши лицеисты посвящают ветеранам стихи, сочинения-размышления и организуют выставки рисунков "Нам не нужна война"! 

Сочинение по картине Аркадия  Пластова «Жатва»

В творчестве Аркадия Александровича Пластова нашли отражение суровые годы Великой Отечественной войны. Трагедия войны в картине скрыта, она - в отсутствии отцов и старших братьев детей, сидящих рядом с пожилым крестьянином. Картина Аркадия Александровича Пластова «Жатва» является свидетельством того, что на пути к Победе воевали не только на фронте, но и в полях. Не только взрослые боролись за свободу, но и детям невыносимо хотелось жить обычной, спокойной жизнью.

Картина «Жатва» покоряет проникновенностью и любовью к детям, которые художник вложил в своё произведение. В данной цветовой гамме преобладает жёлтый цвет, который олицетворяет солнце. Чистое небо над головой и палящее солнце. Это именно то, о чём мечтают,  чего так всегда не хватает детям.   Рядом с ребятишками сидит старик. Он видит   детей, измученных войной. Но они в свою очередь не унывают! Живут! И радуются каждому мгновению, когда не нужно беспокоиться за свою жизнь! Им хочется играть, резвиться в поле. Но кто будет работать, защищать Родину? Понимая это, дети усердно работают не покладая рук! Ради спокойной и счастливой жизни они готовы выполнять тяжёлую работу в поле! От работ Аркадия Александровича Пластова веет светом и любовью.

Валерия  Романова 6 «А»

 

 

 

 Нет - войне!

Однажды ранним утром

Я глянула в окошко.

И, вдруг, запела песенку

На ветке птичка-крошка!

 

Звучала будто лира -

Про то, как чудно жить,

Про то, что люди в мире

Должны всегда дружить!

 

Та маленькая птичка

Казалось, пела мне!

Мелодия синички

Звучала: Нет - войне!

Вика Наумова 3 «А»

 

День Великой Победы

День будет ярким, солнечным, красивым,
А небо ясным, мирным, голубым...
Вам низко в пол поклонится Россия,
«Спасибо!» скажет павшим и живым.

Мы не забудем, что Вы сделали для нас,

И время не залечит боль и раны!

Здоровья, счастья каждый день и час

Желаем в День Победы ветеранам!

Полина Инденко  5 «А»

 

 

 

Посетители

Яндекс.Метрика