Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

История праздника 23 февраля


День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно 23-го февраля. В этот день принято почитать мужчин занятых или когда-либо бывших занятыми в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности и т.п. На сегодняшний день, сложилась традиция поздравлять с 23 февраля всех представителей сильной половины человечества, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа. В этот день, женщины дарят мужскому полу подарки и отмечают заслуги, а также значение мужчин в их жизни.

Праздник получил официальное название  в 1922 году в день о организации Рабоче-крестьянской Красной армии. 

Накануне 23 февраля 1922 года состоялся торжественный парад войск в честь создания Красной армии.

Все последующие годы, праздник 23 февраля имел неизменное название День Красной армии. Позже, лишь в 1946 году праздник отмечался уже с обновленным названием, звучащим как День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Сегодня, как и много лет назад, 23-го февраля вся страна торжественно отмечает праздник настоящих защитников своего Отечества. С 2002 года, День защитника Отечества по решению Госдумы Российской Федерации вошел в перечень нерабочих праздничных дней.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Педагогов, лицеистов, родителей!

Посетители

Яндекс.Метрика