Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Отзыв о поездке в МДЦ «Артек» Надежницкой Вероники

С 27 мая по 16 июня в детском лагере «Полевой» международного детского центра «Артек» прошла профильная экологическая смена «Заповедная страна». Мне крупно повезло, я побывала на этой смене, причем в профильном отряде Эко-лидеров. Здесь я познакомилась не только с ребятами с разных заповедных территорий нашей страны, но так же мне удалось пообщаться с министром экологии и природных ресурсов Российской федерации – Донским Сергеем Ефимовичем, а так же с замечательной девушкой, экстремальным фотографом Ольгой Мичи.

Ежедневно, на заповедных уроках, эко-уроках и занятиях по профилю я узнавала для себя что-то новое про различные заповедники, национальные парки, про то, как мы можем помочь сохранить природу. Проектом нашего отряда был «Заповедный ревизорро», на котором мы исследовали, насколько экологичны и практичны различные отрасли в Артеке. Мы уделили внимание всему: одежде, водоснабжению, уборке комнат и корпусов д/л «Полевой», энергосбережению, шумоизоляции, сортировке мусора и др. Успешно защитить наш проект нам помогала Юшкова Светлана - Специалист по информационным технологиям отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника «Столбы». На протяжении всей смены именно она помогала нам раскрыть в себе лидера, поддерживала нас на всех конкурсах, эко-квестах и выступлениях. Во многом благодаря Светлане наш отряд успешно провёл эко-квест для младших отрядов всех лагерей Артека, это было одно из самых запоминающихся событий профильной жизни нашего отряда!

Так же наш отряд посетил открытие фестиваля роз в Никитском ботаническом саду. Перед открытием мы прослушали увлекательную экскурсию, прошли по тропкам ботанического сада и вышли на красивейшую площадь, где и прошло открытие фестиваля. Помимо выезда в ботанический сад наш отряд ездил на две экскурсии: Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале и экскурсия по дворцам Южного берега Крыма: Ливадийскому и Массандровскому. Мы увидели тот самый Бахчисарайский фонтан, который в своём произведении воспевал великий русский поэт А. С. Пушкин, место, где в феврале 1945 года проходила Ялтинская конференция. Во время 6 смены «С днём рождения, Артек!» проходило два масштабных мероприятия: «Детская Новая волна» и финал отборочного тура на песенный конкурс «Детское Евровидение». Эти два события скрасили наши артековские вечера, позволили насладиться этой незабываемой атмосферой, музыкой и её исполнением. Так же на нашей смене состоялось долгожданное открытие Артек-арены, на котором присутствовала Ольга Юрьевна Голодец – заместитель председателя Правительства Российской федерации, а так же Заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов.


Рассказывать об этой смене можно бесконечно, о каждом занятии с сотрудниками различных заповедников, о защите проектов, о профильных уроках, о поездках за пределы Артека, но об одном я могу сказать точно и кратко: смена оказалась незабываемой!

Посетители

Яндекс.Метрика