Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

30 мая исполнилось бы 89 лет летчику-космонавту СССР № 11 Алексею Архиповичу Леонову, первому человеку в мире, вышедшему в открытый космос 18—19 марта 1965 года, когда совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Алексей Архипович наш земляк, родился 30 мая 1934 года в деревне Листвянка. Дважды Герой Советского Союза, в1975 году, 15—21 июля, совместно с В. Н. Кубасовым, совершил второй полёт в космос в качестве командира космического корабля «Союз-19» по программе «ЭПАС» (программа «Союз — Аполлон»).

Наши ребята, члены Отряда имени Алексея Архиповича Леонова лицея 23 города Кемерово торжественно чтят память о нашем земляке своими добрыми делами.

А знаете ли вы, что Алексей Архипович вместе с художником Андреем Соколовым был автором серии почтовых марок о космосе? Леоновцы 5б класса провели классный час посвящённый изучению уникальных почтовых марок Леонова.
В дар отряду коллекционер Ольга Колясева и Екатерина Лаптева передали уникальные экземпляры конвертов с марками и печатями почты СССР и России, погашенными 12 апреля в разные года. Екатерина Лаптева так же передала почтовую открытку 1962 года, на которой фото первого отряда космонавтов.

Теперь у ребят в планах создание музея космонавтики из подаренных уникальных экземпляров со всей страны.

 

Посетители

Яндекс.Метрика