Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

26 апреля  в пятых классах состоялось мероприятие, посвящённое 35 лития Чернобыльской аварии на атомной станции.

Ребята узнали о   самой страшной ядерной катастрофе в мире. Тогда погибло около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС первыми испытали на себе всю мощь разбушевавшегося мирного атома. Сегодня российская система атомной энергетики — одна из лучших и безопасных в мире, но 35 лет назад только мужество и силы тысяч людей, пожертвовавших собственным здоровьем и жизнями, помогли предотвратить глобальную катастрофу.

«Во время обучения военной специальности я узнал, что представляют собой последствия ядерного взрыва, понимал всю серьезность ситуации в Чернобыле, но не поехать не мог. Пострадали районы России, Украины, Белоруссии, части Европы. До сих под помню тишину. Животных нет, птицы не поют, людей эвакуировали», —  воспоминания ликвидатор аварии на ЧАЭС, директора Мариинского политехнического колледжа Николая Кожемяко.


Посетители

Яндекс.Метрика