Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Правила поведения на зимних каникулах

во время гололеда.

Гололед - это слой плотного льда, который образуется на земной поверхности (тротуарах, проезжей части дороги) и на предметах (деревьях, проводах, домах и т. д.) при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до -3° С. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

 

 

Гололедица - это тонкий слой льда, который образовался на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега.

Гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга.

Какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы снизить отрицательные последствия гололеда и гололедицы?

Если в прогнозе погоды указывается вероятность появления на улицах и дорогах гололеда и гололедицы, необходимо выйти из дома пораньше, чтобы иметь резерв времени и не спешить.

Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололед:

♦   подобрать мало скользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

♦   приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома;

♦   наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок;

♦   можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.

Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

1. Правила поведения во время схода снега с крыш зданий

Снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. 
1. Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом со зданиями, а если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки обходите такие строения на безопасном расстоянии( не менее 20 метров от стены). Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества.
Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!
Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи зданий.
2. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. 
3. По возможности, не подходите близко к стенам зданий.

4. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстро прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

5. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.

2. Правила поведения во время гололеда на дорогах

Гололед - это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 С до минус 3 С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.
Гололедица - это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Как действовать во время гололеда (гололедицы):

·       Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте мало скользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

·       Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

·       Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

·       Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач. Не проходите под ними.

Как действовать при получении травмы


Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Инструкция для учащихся

 по правилам поведения на зимних каникулах

и во время проведения Новогодних праздников:


1. Запрещается использовать самодельные взрывпакеты и петарды. Свечи, гирлянды, бенгальские огни использовать только в присутствии взрослых, строго выполняя инструкции.
2. Установленные в домах и на улице елки не раскачивать.
3. Во время посещения утренников, мест массовых гуляний соблюдать культуру поведения, не толкаться, громко не кричать, не затевать драк.
4. Категорически запрещается кататься на санках и других приспособлениях на замёрзших водоёмах, по льду, а также переходить замерзшие водоемы.
5. Запрещается устраивать катания на санках и других приспособлениях вблизи дорог и на пешеходных дорожках.
6. Во избежание переохлаждения одеваться по погоде, избегать намокания обуви, обязательно наличие головного убора.
7. Во время гололеда строго соблюдать правила перехода через улицу. Обязательно, при наличии, пользоваться подземными переходами.
8. Не создавать на пешеходных дорожках аварийных ситуаций, не толкаться, не кататься.

Правила пользования пиротехникой

Пиротехника не может быть абсолютно безопасной. Вы должны научиться, правильно с ней обращаться. Четко соблюдайте инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит Вам радость и не принесет вреда.


Покупать пиротехнические игрушки имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей.

 Несколько советов при покупке и обращении с пиротехникой:

- обязательно спрашивайте у продавца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность;

- внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранению, утилизации, сроке годности изделия (не более 2-х лет);

- инструкция должна быть пропечатана, а не приклеена.

 Если же Вам всего этого не предоставили, откажитесь от покупки.

Запрещается:

- носить пиротехнические изделия в карманах;

- использовать пиротехнические изделия дома;

- запускать фейерверки с балкона;

- держать фитиль во время зажигание около лица;

- использовать пиротехнику при сильном ветре;

- направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

- низко наклоняться над зажженными фейерверками;

- находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой рукой.

Помните, что фитиль горит 3-5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу, ожог гарантирован.

Посетители

Яндекс.Метрика