Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

15 февраля в 13.00 в МБОУ «Лицей №23» ученики 3 «А» класса встретились с Председателем Кемеровского отделения Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Шураевым Александром Фроловичем.

 Это уникальная возможность пообщаться с интересным человеком, судьба которого неразрывно связана с историей нашей страны.

Александру Шураеву было двенадцать лет, когда началась война, а когда ему было четырнадцать, случилась страшная трагедия – его угнали на принудительные работы в Германию. В апреле 1945 года он был освобожден Красной Армией и вернулся на Родину.

Этот удивительный человек после войны выбрал самую благородную профессию и реализовался в ней, А. Ф. Шураев – заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук, автор 130 научных работ. Александр Фролович посвятил медицине более 50 лет и внес огромный вклад в развитие офтальмологии в Кузбассе. На протяжении последних 20 лет он возглавляет областное отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, является автором нескольких книг.  Именно по его инициативе в Кемерово на Аллее героев сооружен памятный знак «Жертвам фашизма».

Сегодня Александр Фролович всю свою энергию отдает работе в общественной организации, много общается с людьми разных поколений. Опыт этого удивительного человека уникален.

О том, какие лишения ему пришлось вытерпеть в те страшные годы и о том, как сложилась его жизнь после Александр Фролович расскажет на встрече с лицеистами.

Во время встречи лицеисты узнают о страшных событиях, связанных с действиями нацисткой Германии в годы Второй Мировой Войны и обсудят как не допустить повторения аналогичной трагедии в наши дни.

 

Ребята 3 «А»  составили  плакат «Сохраните Наше Детство», главная цель которого донести простую, но такую важную мысль «уроки прошлого не должны быть забыты, а должны быть восприняты и поняты каждым современным человеком».

 

 

Посетители

Яндекс.Метрика