Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

20,21 февраля состоялся смотр – конкурс строя и песни для 1-7 классов.

В преддверии Дня защитника Отечества в лицее прошел смотр-конкурс строя и песни. Мероприятия празднования были посвящены 75-летию Московской битвы и 75-летию формирования Сибирских добровольческих дивизий. На протяжении двух дней свои военные навыки продемонстрировали 17 отрядов! Сложнее всего далась подготовка первоклассникам, но они успешно справились с этой трудной задачей. Наравне с учениками средней школы дружно скандировали название, девиз, хором исполняли строевую песню, чётко выполняли команды, демонстрируя навыки перестроения, и даже отвечали на вопросы исторической викторины, которая включала в себя вопросы по истории Великой Отечественной Войны.

Ученики 5-7 классов поражали глубокими познаниями истории, когда в ходе викторины отвечали, что немецкий генерал Йольд во ВОВ назвал «стратегическим оружием русских» – русскую зиму, ребята даже знают, что спасение от неё только валенки.

В состав компетентного жюри вошли: главный судья - подполковник милиции в запасе, Игнатьев Николай Николаевич, члены жюри - председатель областного правления Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники» - Ламанов Валерий Николаевич, его заместитель, старший сержант Мещеряков Юрий Александрович и директор Лицея №23 Козырева Людмила Владимировна. Праздник начался с торжественного ритуала – вноса знамен: Российской Федерации, Кемеровской области и знамени Лицея №23. Военно-патриотический клуб лицея «Легион» продемонстрировал строевую подготовку, а по завершении мероприятия поразили самых искушенных зрителей в ходе мастер- класса разборки-сборки автомата Калашникова: ученица 7Б класса Гареева Ксения, ученик 8В класса Князев Федор, ученик 7В класса Бутьян Захар и снаряжение магазина АК-74, ученик 10А класса Михель Илья. Оригинальным и красочным было выступление 3А класса (классный руководитель Тимофеева Тамара Григорьевна) впереди колонны двигались юные барабанщицы в белых перчатках, отстукивая музыкальные ритмы.

 Несомненна огромная воспитательная роль данного мероприятия, ведь выполняя строевые приемы, учащиеся лицея учатся слаженно и четко выполнять построения и перестроения в колонны, маршировать в такт в шеренгах, четко выполнять команды. Всё это воспитывает дисциплину и чувство патриотизма у будущих защитников Отечества. По итогам конкурса каждый отряд стал победителем в какой-то номинации, но лучшими были признаны командиры отрядов 3А класса - Козлов Иван и 6В класса - Дегтярёва Диана.

В завершении праздника было представлено показательное выступление Кемеровской Областной Федерации «ТАЭ КВОН ДО» (руководитель Дмитрий Владимирович Римский).

Большое спасибо за хорошую подготовку отрядов к смотру-конкурсу строя и песни: классным руководителям, родителям, учителям физической культуры и ребятам с 1-7 классы.

 

 

 

Посетители

Яндекс.Метрика