Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

9 февраля в лицее состоялось мероприятие «Урок Мужества», посвященное юбилею советско-китайскому пограничному  конфликту  на острове Даманский, в ходе которого погибли  и военнослужащие из Кузбасса. 

В канун 50-летнего юбилея Даманского конфликта, а также в преддверии Дня защитника Отечества учащиеся и педагоги лицея стали организаторами и участниками поистине высокопатриотического и очень эмоционального мероприятия, в ходе которого вспомнили историю этого исторического события,  а также отдали дань памяти героям-соотечественникам,   которые погибли в ходе этого столкновения. Инициаторами праздника выступили учащиеся 8В класса, которые подготовили рассказ о памятных событиях. Со сцены к ребятам и гостям обратился Игнатьев Н. Н. – старший сержант пограничных войск, подполковник МВД в отставке, учитель технологии лицея. Он отметил важность и ценность мероприятия, которое стало очередной возможностью отдать дань уважения и признательности участникам этого события, ведь пока мы помним, мы живы.  Николай Николаевич прочел свои стихи, являющиеся символом памяти о тех страшных днях. Среди приглашенных лиц были родственники бойцов, которые имели непосредственное отношение к данному конфликту, принимали в нем активное участие.  Так, в зале присутствовала Бабанская Л. В. - сестра Героя Советского Союза Юрия Бабанского, который в критической ситуации взял командование в свои руки и успешно справлялся с возложенными на него задачами. Среди гостей памятного мероприятия был брат участника событий на острове Доманский Пахомёнка Анатолия Валериановича Пахомёнок Ю. В., поэт-песенник, есаул казачьих войск Кемеровской области, который исполнил песни собственного сочинения, посвященные Доманскому конфликту.

Глубокое уважение к героям-землякам, владение историческими сведениями  о советско-китайском  пограничном  конфликте. Ребята исполняли пени, читали стихи, что, несомненно, является данью памяти всем воинам, павшим в марте 1969 года на острове Доманском, а также проявлением  уважения и почитания истории своего государства.    

Посетители

Яндекс.Метрика