Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Пресс-релиз

о виртуальной выставке о русском поэте Александре Блоке

(к 140-летию со дня рождения) 

«Трагический тенор эпохи» - так о самом известном русском поэте-символисте Александре Александровиче Блоке сказала не менее известный поэт Анна Ахматова.

Саша Блок родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1880 года, сочинять стихи начал в 5 лет и в начале XX века у него, по воспоминаниям современников, была «бешеная популярность». Он вошел в историю русской литературы как автор цикла стихотворений о Прекрасной Даме, поэмы о революции «Двенадцать» и многих других поэтических произведений. О его поэзии написаны сотни статей и книг.

Отмечая 140-летний юбилей поэта, специалисты Государственной научной библиотеки Кузбасса им.В.Д.Фёдорова подготовили виртуальную выставку «Открой мои книги: там сказано всё, что свершится» (доступна также на сайте библиотеки в разделе «КультураНаДом – Виртуальные выставки»). Помимо биографических сведений, в ней можно найти информацию о книгах с воспоминаниями современников о Блоке, имеющихся в фондах библиотеки, послушать песни современных исполнителей на его стихи. Изюминкой виртуальной выставки стал раздел «Гадание с предсказаниями», в игровом виде знакомящий с фрагментами стихотворений поэта.

Юбилей поэта - отличный повод перечитать знакомые лирические строки, а, может, и открыть новые грани его творчества. Знакомьтесь с выставкой! Читайте Блока!

 

 

Контактная информация:

телефоны: (3842) 44-18-71, 44-18-57,

e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,

Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина

Группы в социальных сетях:

https://vk.com/kemrcpb 

https://www.ok.ru/kemrcpb

 

 

Посетители

Яндекс.Метрика