Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

 

27.01.20 в МБОУ  «Лицей № 23»  прошел  ряд  мероприятий, посвященных 76-летию снятия блокады Ленинграда. В память об этом значимом и трагическом событии прошли мероприятия, в ходе которых школьники с уважением и чувством глубокой признательности вспомнили это знаковое для истории России событие. 

Блокада Ленинграда и ее снятие – одно из самых тяжелых событий войны, которое отразилось в сердце каждого человека, ведь уважительное отношение к истории своей страны, бережное отношение к традициям и народной памяти – это то, без чего не может жить человек.

В лицее №23 очень серьезно подошли к организации и проведению этого дня.  Мероприятия, объединенные одной тематикой, но разные по содержанию и форме организации, прошли в учреждении.

Так, в актовом зале прошло поэтическое мероприятие, посвященное этому важному событию. Здесь звучали поэтические произведения, были исполнены песни о войне, прозвучали слова признательности в адрес тех, чьими руками завоевана победа – все это стало вкладом лицеистов в сохранение  памяти о снятии блокады Ленинграда.

Вспоминая о войне, ребята сказали добрые слова и в адрес поэта-юбиляра Владимира Семеновича Высоцкого, чьи стихи и песни, посвященные войне,  звучали со сцены. Темы войны коснулась актриса М. Сарыгина, которая посетила лицей и выступила перед старшеклассниками с поэтическими и музыкальными композициями Марины Цветаевой.


Ребята начальных классов в помещении библиотеки познакомились с документальными хрониками, посвященными блокаде и ее снятию. Здесь школьники смогли узнать исторические факты, познакомились с произведениями  писателей, поэтов, художников и музыкантов, посвященными одному из значимых событий Великой Отечественной войны, в которых деятели искусства и культуры выразили свое отношение как к блокаде, так и к ее прорыву.


В рекреации 3 этажа прошло еще одно очень важное мероприятие, которое было посвящено народному художнику Чернову Павлу Афанасьевичу. Здесь была представлена хроника-экспозиция его участия в снятии блокады Ленинграда. Об участии Павла Афанасьевича и его заслугах старшеклассникам поведали ученики 8 класса. В память о героическом земляке были возложены цветы к его портрету  как дань   признательности и уважения к героическому земляку.    


Несомненно, поколение школьников, с уважением и трепетом относящееся к своей истории, способно создавать будущее великой  Российской  державы.

 

Посетители

Яндекс.Метрика