Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

1. Награждение активистов музея на Уникуме 2017. 

2. Участие музея в заочном конкурсе творческих работ учащихся и педагогов «Моя гордость - Кузбасс»посвящённом 75  летнем юбилею Кемеровской области. 

3. Участие  музея   в IV городской конкурс   «Юный экскурсовод Кузбасса» и VIII городской Олимпиады юных музееведов и экскурсоводов  «Мы – творцы истории». 

4. Завершение года Экологии в лицее. 

5. Участие лицеистов в  Областной туристско-краеведческой конференции «Живи, Кузнецкая земля!» 

6Встреча  с депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, заместителем председателя Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций, Каширских Егором Владимировичем.

 

1 11 и 12 сентября в рамках дня чести и славы «Уникум -2017»в  стенах «Лицея № 23» состоялось вручение ежегодных наград обучающимся и педагогам, достигшим особых результатов по итогам предыдущего учебного года. Среди награждённых и активисты музея лицея. Лидером  года стал Черданцев Илья, ученик 9 «Б» класса. Фадеева Милена, без участия которой не обходится ни одно лицейское мероприятие,  получила звезду в номинации «Звезда сцены». За отличную учёбу и другие победы были отмечены и члены команды музея «Наследие» 2015 года,  и 2017 годов. На сцене и исследователи и поэты и чтецы: Кузнецова Виолета, Иденко Полина, Колпинский Иван…

Поздравляем, мы гордимся вами!!!

 

2. В ноябре 2017 года в  преддверии  75  летнего юбилея Кемеровской области ЦДОД им. В. В. Волошиной провёл заочный конкурс творческих работ учащихся и педагогов «Моя гордость - Кузбасс» .  На конкурс от лицея было направлено 3 работы, все они были высоко отмечены жюри и получили призовые места. 

 Победителем конкурса в номинации «Стихотворение» признана ученица 6 «а» класса Иденко Полина (руководитель Чернова Е.Ф.)

Победителем в номинации Презентация (младшая возрастная группа) стал ученик 4 «а» класса Съедин Дмитрий (руководитель Тимофеева Т.Г.)

Второе место в номинации «Фотография» занял ученик 6 «б» класса Песковский Александр (руководитель Песковская Е.В.)

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса, вы - молодцы!!!

 

3. В октябре – ноябре 2017 в ЦДОД им. В.Волошиной проходил  IV городской конкурс   «Юный экскурсовод Кузбасса». Достойно выступила, представитель музея нашего Лицея, ученица 9 «а» класса Сидельцева Екатерина, которая успешно защитив экскурсию «Орудия труда и предметы крестьянского быта конца XIX - первой половины XX вв.», преодолела первый этап и вышла в финал.

В ноябре 2017 в ЦДОД им. В.Волошиной проходил  VIII городская Олимпиада юных музееведов и экскурсоводов  «Мы – творцы истории». Команда нашего музея в составе   Дергунова Святослава, Шалаевой Екатерины, Валиахметовой Динары (все из 9 «б»), среди других сильных команд стала участницей финала.


4.  Завершающим в Лицее год Экологии мероприятием стал конкурс имиджевой продукции, посвящённый взаимовлиянию природы и общества.

14 классов предложили свои варианты  имиджевой продукции от буклетов и календарей до кружек и значков. Главный урок, как конкурса, так и всего года Экологии - это понимание того, что общество, хоть и обособилось от природы, но всё - равно тесно с ней связано, и если природа может существовать без людей, то человечеству,   несмотря на свой опыт создания искусственных условий жизни   и успехи в науке, без природы - не выжить. Это должны понимать как дети, так и взрослые, как рядовые граждане, так и  власти всех уровней. Лицеисты  это понимают и с энтузиазмом защищали на конкурсе свои проекты по снижению давления общества на природу.

5.  Участие лицеистов в  Областной туристско-краеведческой конференции "Живи, Кузнецкая земля!" до первого отборочного этапа  конференции, который проходил в  сентябре– октябре 2017 г. по результатам успешного выступления в городской конференции «Я - Кемеровчанин» были допущены 3 представителя лицея №23: Бутьян Захар, Надежницкая Вероника, Кузнецова Виолетта.

По итогам 1-го этапа участникам были высланы приглашения на 2-й этап.

С1 по 7 декабря 2017 г. на профильной смене ГАУДО «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Сибирская сказка»  проходил финал конференции, в котором приняли участие 165 авторов исследовательских работ. По итогам  тестирования  33 из них не были допущены до второго тура- защиты экскурсий. В 13 номинациях участвовали 132 участника. Среди 39 финалистов  конференции - 9 кемеровчан, из них 3 наших лицеиста.   

Фамилия, имя

номинация

результат

руководитель

Бутьян Захар

Археология

II

Созинова Г.А.

Надежницкая Вероника

Военная история

II

Созинова Г.А.

Кузнецова Виолетта

Культурное наследие

III

Чернова Е.Ф.

 У ребят есть возможность попробовать свои силы на Российском конкурсе «Родина». 

Поздравляем Победителей конкурса. Желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности !!!

 

5. 15.12.2017г. В рамках Дня Конституции РФ в  лицее состоялась встреча с депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, заместителем председателя Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций  Каширских Егором Владимировичем.

Встречи с представителями    законодательной власти страны и региона  стали доброй традицией лицея,  особенно интересно и приятно, если гости лицея – его выпускники разных лет.  С лицеистами проводят встречи  депутаты Государственной Думы Исламов Дмитрий Викторович, выпускник 1995 года, Федяев Павел Михайлович, выпускник 1999 года. Каширский Егор Владимирович тоже выпускник лицея. Интересен тот факт, что Егор Владимирович одноклассник Федяева Павла Михайловича, выпускник 1999 года. Это удивительно, когда два депутата из одного класса, классный руководитель депутатов учитель математики  Гаврилова Ирина Ивановна.

На встрече обсуждались вопросы реализации права на образование и права на труд, обсуждались проблемы гражданской ответственности, выбора профессии, самореализации выпускников.

Отвечая на многочисленные вопросы выпускников, Егор Владимирович рассказал о своем жизненном пути, который является образцом гражданского поведения, в доступной форме осветил проблемы внедрения новейших технологий в экономику современного общества, заострил внимание аудитории на тех качествах, которые ставит стремительно развивающийся мир к отдельной личности. 

На память о встрече участники сделали общее фото.

По окончании встречи директор лицея Людмила Владимировна Козырева провела Егора Владимировича по лицею, рассказала о тех изменениях, которые произошли с момента его выпуска. Руководитель музея Чернова Е.Ф. познакомила почётного гостя с экспозиций музея.

При обсуждении итогов встречи, выпускники высоко оценили не только  высокую эрудицию Егора Владимировича в области новейших технологий, знание проблем молодежи, но и его полезные советы, которыми по возможности они попытаются воспользоваться в недалёком будущем.


По окончании встречи Директор лицея Людмила Владимировна Козырева провела Егора Владимировича по лицею, рассказала о тех изменениях, которые произошли с момента его выпуска. Руководитель музея Чернова Е.Ф. познакомила почётного гостя с экспозиций музея.

При обсуждении итогов встречи, выпускники высоко оценили не только  высокую эрудицию Егора Владимировича в области новейших технологий, знание проблем молодежи, но и его полезные советы, которыми по возможности они попытаются воспользоваться в недалёком будущем.

Посетители

Яндекс.Метрика