Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

 

1. Итоги городского конкурса «Летнее экскурсионное бюро-2018»

В начале сентября были подведены итоги городского конкурса на лучшую работу летнего экскурсионного бюро – 2018, посвящённую 100-летию города Кемерово. Народный музей МБОУ «Лицей №23»им. П. А. Чернова, руководитель музея Чернова Е.Ф., награждён Дипломом I степени УО администрации г. Кемерово и кубком за Победу.

Консультантами экскурсоводов при создании текста экскурсии были педагоги лицея: руководитель школьного музея Чернова Елена Феофановна, учитель биологии Качаева Людмила  Александровна, учитель географии Иванова Людмила Яковлевна.

Экскурсовод музея Толкмит Мария. Награды музея за Победу в конкурсе.

2. Урок мужества, посвящённый 99-летию Веры Волошиной и Юрия Двужильного

20 сентября в ЦДОД им. В.Волошиной в рамках недели Памяти прошёл урок мужества, посвящённый 99-летию Веры Волошиной. Представители образовательных учреждений города возложили живые гвоздики к портретам героя России  отважной партизанки Веры Волошиной и её друга Героя СССР Юрия Двужильного. Наш лицей представляли Зябликова Лера и Мамедова Лейла из 8 «в» класса.

Почётные гости Урока мужества Филиппов Николай Александрович и Горбунов Владимир Степанович.

3. Урок мужества, посвящённый Дню народного единства

2 ноября 2018  в ЦДОД им В.Волошиной состоялся урок мужества, посвящённый Дню народного единства. Перед активистами школьных  музеев города выступил Дмитрий Леонтьевич Бибиков – полковник МВД в отставке. В своём обращении к участникам  ветеран подчеркнул значение единения народов России в наиболее сложные периоды истории нашей страны, призвал молодое поколение быть продолжателями патриотических  традиций своих предков. Совет Ветеранов города представляла  так же ветеран труда Раиса Никифоровна Шмакова.

Активисты музея гимназии №25 показали  театрализованное действие, иллюстрирующее этот значимый для нашего государства праздник.

4. Финал городского конкурса «Юный  экскурсовод Кузбасса»

 28 ноября 2018 г. в ЦДОД им. В.Волошиной состоялся финал городского конкурса «Юный  экскурсовод Кузбасса». Участниками  финала стали юные экскурсоводы нашего музея Уткина Лада (7 «б » класс) и Фролова Даша (9 «б» класс). Девочки показали хорошие знания по истории и географии Кузбасса, по теории музееведения, а также продемонстрировали  на практике умения и навыки  проведения экскурсии. Участникам финала жюри рекомендовало принять участие в областном конкурсе «Юный  экскурсовод Кузбасса».

5. Урок парламентаризма, встреча с депутатом Государственной Думы Павлом Федяевым.

28 ноября в лицее  прошел уже ставший традиционным урок парламентаризма, где десятиклассники  познакомились с историческими аспектами возникновения органов власти, а также обсудили различные вопросы государственного устройства Российской Федерации. 

Проводила  урок Елена Феофановна Чернова, руководитель школьного музея, которая представила вниманию лицеистов очень подробный исторический экскурс, начав с обсуждения понятия парламентаризм. В специально подготовленной для урока презентации, Елена Феофановна показала структуру Федерального собрания, познакомила с руководителями Совета Федерации и Государственной думы, а так же показала участие представителей Кузбасса сенаторов и депутатов  в палатах высшего органа Законодательной власти РФ.

Традиционно почётным гостем урока был Павел  Михайлович Федяев, выпускник лицея 1999 года, депутат Государственной  Думы  VI и VII созывов, заместитель председателя Комитета ГД по транспорту и строительству. Павел Михайлович  поделился с ребятами своим настроением, связанными с присутствием в стенах родной и очень любимой школы, выразил слова признательности и благодарности администрации и педагогическому составу учреждения за уровень образования, который получают выпускники лицея. Также рассказал о своем пути к «депутатству», назвав его «сложным и тернистым».

            Кроме того, Павел Михайлович откровенно и очень подробно ответил на вопросы лицеистов, которые проявили  свое неравнодушное отношение к судьбе региона. Ребят интересовала демографическая ситуация в Кузбассе, а также проблема утечки молодых специалистов из региона, уровень заработной платы в стране, пенсионная реформа, финансирование общего образования, развитие спорта в регионе  и многое другое.

Несомненно, данная встреча стала очень полезной для лицеистов, которые проявили свою гражданскую позицию в ходе обсуждения рассматриваемых вопросов. Бесспорно, личное общение с Павлом Михайловичем надолго запомнится школьникам и сыграет немаловажную роль в дальнейшем их самоопределении. В завершении встречи политик пожал руки лицеистам и по их просьбе сделал с ними  селфи на память.

 

Посетители

Яндекс.Метрика