Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

09 апреля состоялся торжественный прием учащихся 8 классов в отряд имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова МБОУ «Лицей №23» города Кемерово.  

Юные активисты, инициаторы создания первого отряда леоновцев в Кузбассе рассказали об истории своего отряда, целях и задачах его деятельности.

Ориентируясь на первый отряд космонавтов, ребята активно отстаивают свою гражданскую позицию, изучают достижения космонавтики, содействуют сохранению и развитию культурного исторического наследия русской космонавтики, научно-исследовательского и инженерно-технического творчества в области космонавтики и её смежных научных отраслях (астрофизики, ракетостроения, автоматизации и управления полетом, космических технологий, космической биологии и медицины, космического права). 

В преддверии Дня космонавтики и празднования 65 летия запуска первого спутника в космос Юные леоновцы познакомили ребят с возможностями образовательных программам ведущих Планетариев России и инженерно-технического творчества. 

С приветственным словом к ребятам обратилась Татьяна Грицкевич, профессор КемГУ и куратор Гагаринской Дружины Кузбасса, в составе которой сегодня 45 отрядов имени героев космонавтов Ю. А. Гагарина и А. А. Леонова школ Кемеровской области

В торжественной обстановке юные леоновцы произнесли слова чести: 

«Верить в Россию, любить Россию, учиться знанию, памяти, совести и чести, быть смелым, весёлым, честным и заботливым, стремиться действовать, добиваться успеха, никогда не падать духом». 

А восьмиклассники дали клятву 

«Мы, ученики лицея 23 добровольно вступая в ряды «Отряда имени Алексея Леонова «, перед лицом своих товарищей торжественно обещаем жить, учиться и трудиться на примере жизни Алексея Архиповича Леонова, советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации: идти дорогой правды и справедливости;

быть достойными гражданами России; любить свой край и прославлять его; быть готовыми на добрые дела и поступки; быть надёжными товарищами, вести за собой других.

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»  

Юные леоновцы повязали восьмиклассникам галстуки цвета неба. Максим Лодза исполнил песню» Земля в иллюминаторе» ставшую гимном перед стартом для космонавтов Роскосмоса.  

#отрядЛеонова #леоновскийотряд #лицей23#планетарийКемГУ


 

Посетители

Яндекс.Метрика