Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Твори! Участвуй! Побеждай!

Участие в конкурсах - бесценный опыт для подрастающей творческой личности.

В каждом классе обязательно есть смышлёные, талантливые дети. Педагоги лицея делают всё, чтобы ребята учились, развивались и могли попробовать свои силы среди сверстников из разных городов нашей страны,  участвуя в олимпиадах и конкурсах.

 

Сегодня мы предлагаем познакомиться с сочинениями наших лицеистов, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте и Конкурсе на лучшее сочинение по энергосбережению, проводимом компанией МРСК Сибири.

 

 

Путешествие отважного паровозика

 

Я очень люблю весну, потому что весной у меня День рождения. В прошлом году папа с мамой подарили мне  игрушечную железную дорогу, о которой я давно мечтал. Когда я пришёл из школы, меня ждал сюрприз. На моём столе лежали рельсы, по которым ехал поезд. Он был как настоящий: гудел и дым пускал. Весь вечер я не отходил от подарка, а когда лёг спать, попросил маму, чтобы она не выключала железную дорогу.

Когда я уснул, то увидел сказочный сон о железнодорожном путешествии. Мне снилось, что моя дорога стала настоящей, а я был машинистом. Сижу я в локомотиве и управляю настоящим железнодорожным составом! При этом вагончики всё время болтают между собой и со своими друзьями. А друзей у них много: ведь они хорошо знают всех придорожных обитателей. Едем мы по железной дороге и недалеко от платформы встречаем  совершенно круглый   куст. Он весь украшен  белыми цветами.

 — Посмотри, какие у меня цветочки, — говорит  кустик и протягивает  веточки поближе к вагончикам.

И все   вагончики  звонко кричат:

— Ух-ты! Ух-ты! Ка-ки-е  слав-ны-е!

А другие им радостно постукивают:

— Да-да! Да-да! Да-да!

     Вот мы подъехали к старой берёзе, где  нельзя было шуметь. На этой берёзе виднелось старинное воронье гнездо. Ещё и снег не успел растаять, а вороны начали ремонтировать свой домик, чтобы потом высиживать птенцов.  Здесь вагончики ехали тихо-тихо, словно на цыпочках, чтобы не мешать этому важному делу, и только некоторые продолжали тихо постукивать: “Тук-тук! Тук-тук!” Вдруг  первый вагончик увидел, что огромный кот ползёт к гнезду, цепляясь когтями за  кору.   Что же делать? Братцы-вагончики сразу догадались и  ка-ак загудят изо всех сил! От неожиданности кот потерял равновесие,  кувырком  свалился вниз и удрал.

— Так-то вот! — довольно сказал последний вагончик, а остальные поддакнули: — Так-так! Так-так!

Мне очень нравилось управлять поездом и смотреть по сторонам на всю эту красоту.

Я ехал и гордился тем, что мой поезд помогал своим придорожным друзьям: то подбросит до дома заблудившегося шмеля, то передаст весточку от лесного голубя  его  родственнику. Да мало ли какие дела могут повстречаться на такой длинной дороге!

Мчатся мои вагончики быстро-быстро, так, что  ветер свистит,  и гудят провода, приветствуя друзей. Но иногда приходилось им и постоять. Это бывало, когда опаздывал поезд дальнего следования и все  уступали ему дорогу. Его приходилось долго ждать, скучать и слушать, как стрекочут кузнечики в траве и ссорятся в кустах сороки. А потом скорый поезд внезапно налетал и проносился мимо, сверкая стёклами и начищенными ручками, он был синий-синий и казался сосредоточенным. Никогда не улыбался  и никогда не говорил «Привет!», даже как будто не замечал ни одного вагончика из тех, что стояли на запасном пути.  

Вдруг я услышал знакомый голос, который звал меня. Я проснулся. Это мама будила меня, потому что пора было вставать. Я открыл глаза и увидел свою железную дорогу, она стояла на столе и как будто шептала мне тихо-тихо: «Помнишь наше путешествие ночью?» И я вспомнил серию «Железная дорога» из мультфильма «Фиксики», в которой рассказывается, как работает игрушечная железная дорога и что заставляет двигаться паровозик.

В то утро я подумал, что когда вырасту, то обязательно сделаю мультипликационный фильм. Чтобы не забыть свой фантастический сон, я решил всё  записать.   

В этот день мне не очень хотелось уходить из дома и оставлять свой паровоз в одиночестве, ведь моя дорога сказочная, она живая!

 

 

Матвей   Еремеев 4 "Б"

 

 

 


Сказка о том,  как  Золотая рыбка  помогает людям  разумными быть  

 

В тридесятом царстве, в тридесятом государстве жил был старик со старухой.  Скучно им стало жить, и решили они пригласить в гости внука из города. Приехал внучок посмотреть,  как бабка с дедом живут.  Домик маленький, электричества нет, что уж говорить про телевизор. Прошёл день, другой заскучал внук, засобирался домой  и тут дед решил сводить его на рыбалку.  Стали ловить рыбу удочкой - ничего у них не получается. Ни одна рыбка не ловится, даже маленькая. Вдруг вспомнил дед, что есть у него старый  невод. Закинули дед с внуком невод и сразу же поймали  рыбку. А рыбка  оказалась не простая - говорящая!

Говорит им рыбка человеческим голосом: "Отпустите меня, люди добрые, я любое ваше желание исполню!" Думали, думали, ничего не придумали и решили отпустить её в синее море. А внук и говорит: "Поехали, дедуля и бабуля, к нам в город, покажу вам, как живёт сейчас современное поколение".

"А что, давай хоть на старости лет на молодёжь посмотрим, да стариной тряхнём" - решила бабуля.

Приехав в город, они увидели квартиру со встроенной мебелью, повсюду светильники, светодиоды, техника по последней моде: плазма, ноутбук, домашний кинотеатр. Видит дед, что в одной комнате работает телевизор, в другой комнате звучит музыка, а в это время внук уже играет в игры на ноутбуке. А на улице светло, как днём, потому что улица освещена миллионами огоньков. Удивились дед и бабушка, что такое может быть наяву.

 "Сколько же электричества горит!" - возмущается дед.

 "А как же оно достаётся, не знает, наверное, никто, раз так бездумно  тратят его!" - возмущается бабка.

А внук отвечает: "Дед, бабуля, да что вы! Прикольно же! Всё можно успеть: и посмотреть новости, и музыку послушать, и покушать сварить, и чай вскипятить, и белье постирать, и даже   пообщаться в интернете".

А дед всё на своём стоит: "Зря горит! Зря! Люди же жили раньше без света и обходились как-то! Вот, папа твой целыми днями работает на электростанции. Добывает электричество, а вы его бездумно тратите". 

Внук слушал, слушал, да говорит: "Интересно, дед, говоришь, но я не хочу ничего менять, мне и так нравится. Можно уроки не делать, а в интернете всё списать, можно книги не читать, а эти произведения просто на экране посмотреть, можно в гости не ходить, а по скайпу  пообщаться.

Через два часа бесполезных споров, не сумев переубедить внука, вспомнил дед тогда про золотую рыбку и решил, что только она поможет переубедить настырного внука.

По приезду домой отправился дед к синему морю, искать помощи.

 "Куда собрался, дурачина?"- стала настаивать бабка.

 "К рыбке, за помощью!" - вымолвил дед.

 "И чем же простая рыбка может тебе помочь?"

 "И не простая она вовсе. Золотая она!"

 "Совсем ума лишился, простофиля. Ладно, если эта рыбка вправду волшебная, попроси её,  пусть наколдует мне мультиварку, да лучшей марки!"

Пришлось просить у рыбки мультиварку. Придя домой, застал дед бабулю читающей инструкцию по эксплуатации новой кухонной утвари. Поняла она, что рыбка и правда волшебная и запросила у деда стиральную машинку, вместо её  дырявого корыта.

Придя к синему морю,  стал он кликать золотую рыбку: "Рыбка, рыбка, бабка совсем мне житья не даёт. Требует себе стиральную машинку вместо её дырявого корыта".

А рыбка отвечает: "Дед, ты бы хоть для себя что-нибудь попросил".

"Ничего мне для себя не надо,  правда,  есть одно желание: научить людей экономить электричество".

"Будет исполнено!"- молвила Золотая рыбка.

 Увидев, что рыбка исполнила бабкино желание, дед стал надеяться на исполнение собственного желания. И чтобы поскорее в этом убедиться, он при первом же удобном случае отправился к внуку.

Как только зашёл дед в квартиру, сразу понял, что всё в ней изменилось кардинально: просмотр телевизора внук заменил прогулками, бездумное валяние на диване и прослушивание музыки он заменил чтением книг. И на улице миллионы огней стали загораться только ночью,  на несколько часов, и,  конечно,  не все.

Не мог старик нарадоваться! Не переживал бы он так, если бы не знал, сколько сил для этого приложено и с чего всё начиналось: когда электричество только появилось, люди им дорожили, ценили и экономили.    Это и пытался донести дед до внука.

- А что с Золотой рыбкой?

- С Золотой рыбкой? С ней всё  хорошо! Всем детям она теперь говорит: "Берегите электричество!"

 

 

Даша Фролова 7"Б" 

Посетители

Яндекс.Метрика