Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

«Историческое значение каждого человека

измеряется его заслугами Родине,

а  человеческое достоинство –

силою его  патриотизма»

                                              Н.Г. Чернышевский

 

 Любому обществу нужны мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы работать, учиться на его благо, и в случае необходимости встать на его защиту.

  В патриотизме народа – сила государства.

«С героями в одном строю» - так называется школьный смотр-конкурс военной стенной печати и школьных видеофильмов, посвящённый 75-летию Московской битвы и 75-летию формирования сибирских добровольческих дивизий.   В февральском выпуске «Пробы пера» представляем лишь три  работы наших учащихся – участников городского смотра-конкурса.

 

Передний край

В наследство от прадедушки мне осталась маленькая тетрадь, исписанная ровным мелким  почерком. Я читаю её и как будто разговариваю с ним, вижу и переживаю то, что видел и переживал он. Вместе   мы идём по заснеженным лесам, едим сухой паёк, взрываем поезда, участвуем в операциях по ликвидации карателей и полицаев. В тетрадке прадед описал все тяготы военных лет, познакомил меня со своим командиром и боевыми  товарищами.

Мой прадед Филимон Евгеньевич Иваненко в июне 1941года был курсантом школы младшего начальствующего состава Прибалтийского пограничного округа. 22 июня школа была поднята «в ружьё» и отправлена в город Таллин. Там он увидел немецкие самолёты в небе, – так для него началась война с немецкими фашистами. В Таллине прадед получил распоряжение перебраться в город Старая Русса, где формировался партизанский отряд, в котором он находился до февраля 1942 года. Но затем, после подрыва моста, его группа была обнаружена врагами,  и бойцам пришлось уходить под вражеским обстрелом по руслу незамерзающей речки.  Прикрывал их  высокий берег. Одежда промокла насквозь, заледенела так, что даже ломалась, а добираться до партизанской базы нужно было несколько километров. Вся группа сильно замёрзла, бойцы заболели и их на самолёте вывезли через линию фронта в город Ярославль и определили в госпиталь на лечение. Поступил прадед туда зимой, а вышел в мае в валенках, потому что другой обуви у него не было. Так и шёл по весеннему городу в валенках к военкомату. Оттуда  его направили учиться в Саратовскую школу по подготовке офицеров НКВД.  Затем прадедушку направили в Закарпатье, в город Берегово, где он служил начальником пограничной заставы, воевал с бандитами-бандеровцами, охранял государственную границу. Я горжусь своим прадедом Филимоном Евгеньевичем Иваненко!

Вероника Надежницкая  9 «А»

Я вижу поезд с удальцами,

Идут они на смертный бой.

Идут они,  отнюдь,  не сами,

И не вернётся ни один домой.

 

Я вижу слезы матерей,

Ведь сына больше нет.

Я вижу тысячи смертей,

Залит невинной кровью свет.

 

Я вижу город Ленинград,

Я вижу муки, холод.

Идет по улице мальчишка,

Растеряно дитя.

Не может он понять,

Что умерла семья.

 

Я вижу День Победы,

Ликует вся советская страна!

Закончились все беды,

Закончилась война!

         Илья Черданцев  8 «Б»

 

Я благодарна Ветеранам

За солнце, лето и друзей!

За нежную улыбку мамы

И сказки бабушки моей!

 

Хочу  Спасибо!  Вам сказать

За мир и счастье на планете!

За то, что жизнь могли отдать,

Чтоб радостно смеялись дети!

 

Люблю загадывать желанья,

Читать, петь песни, рисовать!

На санках - зимние катанья,

В красивых платьях танцевать!

 

Пускай приходят гости в дом!

Я рада близким и родным!

За это низкий Вам поклон!

СПАСИБО  павшим и живым!

            Полина Инденко 5 «А»

Посетители

Яндекс.Метрика