Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

Новости ЕГЭ/ОГЭ

Направления итогового сочинения

Перечень на 2015-2016 учебный год. 

1) Время - направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. 

2) Дом - направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. 

3) Любовь - направление даёт возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах. 

4) Путь - направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. 

5) «Год литературы» - направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе. 


Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые будут опубликованы в день написания сочинения. Пять тем для каждого часового пояса. На экзамене учащийся сам выбирает одну тему из пяти.
 

Опубликованы проекты КИМ ЕГЭ-2016 и ОГЭ-2016 по всем предметам!

На сайте федерального института педагогических измерений опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2016 года (см. раздел ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы и раздел ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы) по всем предметам.

 

 Экспертное и профессиональное сообщества приглашаются к участию в обсуждении экзаменационных материалов 2016 года.

 Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  до 30 сентября 2015 г.

 

 Также ФИПИ сообщает, что Открытый банк заданий ЕГЭ пополнен заданиями 2015 года

Посетители

Яндекс.Метрика