Соответствует требованиям к структуре официального сайта образовательной организации (ссылка)    Версия для слабовидящих

НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ!

СДЕЛАЙТЕ ИМ ПРИВИВКИ!

ПРИВИВАЙТЕСЬ – И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Вакцинация - одна из самых успешных и экономически эффективных мер профилактики инфекций.

Прививки позволяют ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. С помощью вакцин обеспечивается защита не только oт «старых» инфекций, таких как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, эпидемический паротит, краснуха, грипп, корь, но также от актуальных современных инфекций (пневмококковой, ротавирусной, гемофильной и папилломовирусной инфекции (рак шейки матки), ветряной оспы, вирусного гепатита В). Кроме того, новые комбинированные вакцины позволяют при одновременном введении защитить маленьких деток от 5-6 инфекций.

 Однако в настоящий момент каждый пятый ребенок не охвачен той или иной вакцинацией. Причинами этого являются отказы родителей от иммунизации своих детей.

 В то же время современную цивилизацию трудно представить без прививок. Например, в 90-е годы под влиянием антипрививочных кампаний число привитых от дифтерии резко снизилось, что и привело к колоссальной вспышке со смертельными  исходами.

 Сегодня на фоне отсутствия полиомиелита, единичной заболеваемости паротитом, краснухой, корью, дифтерией и столбняком увеличение численности населения, не привитого против данных заболеваний, вновь приведет к их эпидемическому распространению.

 Следует отметить, что для поддержания низкой заболеваемости вышеуказанными инфекциями необходим охват прививками детей на 95%, взрослых на 90%, в группах риска по гриппу - 75%. Но мало кого интересует коллективный иммунитет, современные люди в большинстве заботятся о себе и своем настоящем, нисколько не заботясь об окружающих, о будущем своих детей.

 Современный эгоизм может печально закончиться возвратом «старых» инфекций и распространением «детских» инфекций среди взрослого контингента.

Распространенные отводы детей от прививок по причине аллергии, частых заболеваний ОРВИ, хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета, порока сердца, заболеваний крови и т.п.  также вносит свою лепту в снижение коллективного иммунитета и ухудшение качества жизни данных детей. Дети с подобными патологиями как никто нуждаются в защите, потому что инфекции у них протекают тяжелее, с осложнениями, с ограничениями по выбору лекарств.

 Актуальность проблемы вакцинации обоснована сохранением циркуляции возбудителей всех «старых» и «новых» инфекций, кроме вируса натуральной оспы, который удалось ликвидировать благодаря сплошной иммунизации. Сегодня в мире актуальны вспышки полиомиелита и кори.

Понятно, что нет абсолютно безопасных вакцин. Вместе с тем, осложнения на введение вакцин регистрируются крайне редко. Чаще мы сталкиваемся с реакциями на прививку,  которые закономерны и о них сказано в наставлениях к вакцинам.

 Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.

Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения.

И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем население путем вакцинации.

Для воздушно-капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы.

Единовременная иммунизация позволяет создать мощную иммунную прослойку населения, что является надежным барьером на пути распространения инфекций.

 И дело совсем не в суммарном экономическом ущербе, наносимом населению РФ вышеуказанными инфекционными болезнями, который исчисляется в миллиардах рублей, а в первую очередь в Вашем здоровье и сохранении Вашей жизни!

 Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения.

Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания — натуральной оспы, нет дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д.

 Иммунопрофилактика позволила резко снизить заболеваемость детскими вакциноуправляемыми инфекциями, обеспечить эффективную защиту населения в очагах ряда бактериальных и вирусных инфекций. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы.

Плановая иммунизация против таких болезней, как  коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире.

И только чересчур предвзятый и упрямый человек станет отрицать эти очевидные факты!

 В России, благодаря высокому охвату прививками детского населения, число людей, заболевающих управляемыми инфекциями, по сравнению с допрививочным периодом значительно снизилось: эпидпаротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз,  коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.       

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.  

В настоящее время национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации не отличается от календарей профилактических прививок других стран.

Посетители

Яндекс.Метрика